Политика

Португалия передумала отправлять танки Leopard 2 на Украину

Португалия передумала отправлять танки Leopard 2 на Украину
Португалия передумала отправлять танки Leopard 2 на Украину

Португалия не станет передавать Украине основные боевые танки Leopard 2, хотя ранее Лиссабон обещал это сделать, пишет местная газета Sol. Принципиальное решение принял глава кабмина республики Антониу Кошта, аргументируя отказ "высокой технологической сложностью" и дефицитом бронемашин, а также дороговизной боеприпасов.

Трудность для Лиссабона заключается в том, что большая часть танков Leopard 2 в Португалии не на ходу из-за отсутствия запасных частей. Вооруженные силы европейской республики никогда не были оснащены реальными боеприпасами для стрельбы из "Леопардов" – использовались только учебные снаряды для тренировки солдат. Боевые машины источник Sol назвал "очень сложными" технологически.

"Это проблема не только Португалии. У всех стран нет непрерывной системы поставки запчастей, потому что они слишком дороги, а немецкий завод не может постоянно работать для их производства", – пишет газета.

Авторы материала усомнились в наличии у ВСУ кадров, способных технически обслуживать немецкие танки: их требуется обучать гораздо дольше, нежели экипаж. В противном случае Германия вынуждена будет отправить на Украину собственных специалистов, однако такого рода "участие" в конфликте можно интерпретировать как шаг к эскалации.

"Португалия могла бы предложить четыре или пять танков, но у нас даже нет боеприпасов. Они очень дорогие. Самые дешевые стоят по 10 000 евро каждый. Боевой танк на Украине делает 60 выстрелов в день. Теперь представьте, что 300 танков — число, запрошенное Зеленским — делают по 60 залпов. Кто производит боеприпасы? Если 300 танков стреляют хотя бы 40 снарядами в день, это уже стоит 120 миллионов евро. Представьте себе, в год почти 44 миллиарда евро! А если танк останавливается из-за поломки или отсутствия запчастей, он просто бросается. И есть опасения, что танки попадут в руки россиян, которые откроют для себя системы высокого уровня безопасности, которыми они оснащены. В принципе, можно сказать, что это хорошие машины для военного парада", – заявил собеседник Sol в Минобороны Португалии.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. Потребность украинской армии в таком вооружении огромна. В общей сложности западные страны передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков. Впоследствии Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.

Пару дней назад также стало известно, почему Украина активно требует от западных стран предоставить военную авиацию. Украинский летчик в интервью западному изданию признался, что у ВВС Украины из-за существенных потерь заканчиваются и самолеты, и запчасти к ним, и летчики.