Политика

Бывший начальник Генштаба Сербии получил 3 года за шпионаж в пользу США

Бывший начальник Генштаба Сербии получил 3 года за шпионаж в пользу США

Бывший начальник Генерального штаба вооруженных сил Сербии, генерал в отставке Момчило Перишич признан виновным в шпионаже в пользу США, передает Tanjug.

Такое решение вынес Высший суд Белграда, Перишич получил 3 года тюрьмы. Следствию удалось доказать факт передачи подсудимым засекреченных сведений сотруднику посольства США в Белграде Джону Нейбору. Вместе с Перишичем осуждены бывшие сотрудники Генштаба Миодраг Секулич и Владан Влайкович, они получили по 1,5 года заключения.

Суд над сербским генералом длился 18 лет и проходил в закрытом режиме с целью сохранения военной тайны. Перишича задержали с поличным в одном из ресторанов Белграда в 2002 году, когда он передавал документы американскому дипломату. Поначалу процесс был приостановлен из-за депутатского мандата генерала в отставке. Затем Перишич находился под судом в Гаагском трибунале за военные преступления, совершенные сербскими военнослужащими в Боснии и Хорватии в 1993–1995 годах, когда он был начальником Генштаба ВС Югославии. В 2013 году он был оправдан. В 2014 году дело о шпионаже в пользу США было возбуждено заново.