Общество

В России испытывают уникальный самолет с электродвигателем

В России испытывают уникальный самолет с электродвигателем

В России стартовал наземный этап испытаний самолета с электрическим двигателем. Это первая в мире подобная разработка — речь идет о сверхпроводящем моторе в составе гибридной силовой установки.

По словам главы Национального исследовательского центра "Институт им. Н. Е. Жуковского" Андрея Дутова, технологии гражданской авиации уже исчерпаны, поэтому создатели воздушных машин обратили внимание на "зеленые" разработки.

"Это историческое событие. На сегодняшний день в гражданской авиации технологии исчерпаны, и идет борьба за зеленую авиацию, за будущее авиации, за новые виды топлива. На сегодняшний день мы демонстрируем тот прорыв, который смогли сделать благодаря Федеральному фонду перспективных исследований, благодаря правительству в лице Минпромторга, это первый шаг к созданию электрического самолета", — цитирует его ТАСС.

Разработчики утверждают, что к ним уже обращались представители Airbus и Siemens с предложениями о сотрудничестве, поскольку подобных разработок нигде в мире еще нет. К 2023 году в России планируют построить летающую лабораторию на базе Ту-114, которая будет оснащена исключительно электродвигателями.

Серийное производство подобных самолетов может стать реальным к 2030 году, отмечает Дутов. Пока что идут наземные проверки двигателя и сопряженных систем, испытывается возможность устойчивой совместной работы электрической и обыкновенной силовых установок.