Политика

Европарламент назвал причину возможного развала НАТО и ЕС

Европарламент назвал причину возможного развала НАТО и ЕС

Расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к расколу в рядах НАТО и ЕС. Об этом говорится в материале, подготовленном для европарламентариев исследовательской службой ЕП.

"Если Договор РСМД будет отменен, Европа столкнется с рядом жестких решений, которые в худшем случае, согласно экспертам, могут разделить альянс НАТО или даже страны - члены ЕС", - отмечается в документе.

Согласно оценкам ЕП, один из сценариев: "государства-члены ЕС могут сделать выбор в пользу "гонки развертывания" с Россией, подпитываемой американскими ракетами, что привело бы к ситуации до ДРСМД". В этом случае "Россия нацелит свое вооружение на любые европейские страны, которые согласятся принять у себя американские ракеты".

"В качестве альтернативы государства - члены ЕС могут совместно отказаться от размещения ракет США, что добавит напряжения в трансатлантическом альянсе и потенциально может сделать Европу объектом российского запугивания", - подчеркивается в материале.

При этом эксперты высказывают мнение о том, что в ЕС могут появиться и другие страны, которые решат отказаться от размещения американского оружия.

1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон уже на следующий день начинает процедуру выхода из ДРСМД. По оценкам американского лидера, процесс завершится через полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор". В ответ на это российский лидер Владимир Путин также сообщил о приостановке участия в договоре.