Политика

Эрдоган обвинил США и Евросоюз в двойных стандартах из-за Венесуэлы

Эрдоган обвинил США и Евросоюз в двойных стандартах из-за Венесуэлы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой решения США и отдельных стран Евросоюза признать в качестве главы Венесуэлы председателя парламента Хуана Гуайдо.

Выступая в парламенте, Эрдоган отметил, что Запад проявляет политику двойных стандартов. Он напомнил, что Мадуро был избран на законных выборах.

"Какое вы имеете право назначать другого? А где же демократия, разве это можно принять? И ЕС тут же явился. Вы говорите о демократии, но выступаете за неправовое решение", - сказал он.

Как сообщает РИА Новости, турецкий лидер отметил, что Анкара "не примет такой мир, где прав тот, кто сильнее".

"Мы не принимаем тот мир, где прав тот, кто сильнее, мы против такой империалистической позиции", - заключил он.

Как писал Ruposters, ранее Италия наложила вето на признание Евросоюзом Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы. 4 февраля самопровозглашенного главу государства признали Германия, Франция, Испания, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Австрия, Британия, Швеция.

35-летний Хуан Гуайдо объявил себя президентом при поддержке венесуэльского парламента — Национальной ассамблеи. Большинство стран региона, а также США и Европарламент признали это решение и отныне все дела с Венесуэлой ведут через Гуайдо, игнорируя какие-либо полномочия Николаса Мадуро. В том числе новый президент получил доступ к зарубежным банковским счетам Венесуэлы. Также США отобрали у государственной венесуэльской нефтяной компании ее нефтеперерабатывающие заводы, контроль над ними планируется передать новым властям. Россия, Италия, Турция и Китай продолжают считать законным главой государства Николаса Мадуро. Он пока опирается на поддержку военных. 

С 2014 года в Венесуэле идут массовые митинги против правящего режима, связанные с чрезвычайной нищетой, высоким уровнем коррупции и бандитизма. При социалистическом правительстве Николаса Мадуро, позиционировавшем себя в качестве продолжателя дела умершего президента Уго Чавеса, экономика страны оказалась практически полностью разрушена на фоне падения цен на нефть - фактический курс национальной валюты отличается от официального в 20-50 тысяч раз, в стране наблюдается дефицит товаров первой необходимости, а Каракас регулярно признается самым опасным городом в мире, опережая даже нестабильные африканские регионы.