Общество

МОК отказался приглашать на Олимпиаду 15 оправданных CAS российских спортсменов

МОК отказался приглашать на Олимпиаду 15 оправданных CAS российских спортсменов

Комиссия Международного олимпийского комитета отказалась приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 15 российских спортсменов, оправданных в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"Комиссия приняла к сведению решение Спортивного арбитражного суда, но отмечает, что полное обоснование такого решения обнародовано не было. Решение CAS не сняло со спортсменов подозрения в применении допинга и не дает достаточной уверенности в том, чтобы считать их чистыми", - говорится в пресс-релизе МОК.

1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью снял санкции с 28 российских атлетов. В отношении еще 11 спортсменов наказание было смягчено - вместо пожизненной дисквалификации им присудили пропуск одной Олимпиады.

После решения CAS Олимпийский комитет России просил МОК пригласить на игры в Пхенчхан-2018 Татьяну Иванову, Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову, Ольгу Фаткулину, Александра Румянцева, Артема Кузнецова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталью Матвееву, а также главного тренера сборной России по санному спорту Альберта Демченко и тренера скелетонистов Сергея Чудинова.