Общество

Роспотребнадзор перечислил самые опасные блюда в ресторанах

Роспотребнадзор перечислил самые опасные блюда в ресторанах

Роспотребнадзор опубликовал на сайте перечень самых опасных блюд в ресторанах, которыми проще всего отравиться.

Как отмечают специалисты, следует быть осторожными при заказе салатов с майонезом и сметаной, десертов с кремом и изделий из рубленого мяса: рулетов, паштетов, котлет. Кроме того, вред здоровью могут причинить студни и шаурма. Вирусы и бактерии могут находиться на плохо промытых фруктах и овощах.

В ведомстве также перечислили наиболее частые диагнозы при пищевых отравлениях в ресторанах - это иерсиниоз, сальмонеллез, кампилобактериоз, гепатит А, дизентерия, ротавирусная и норовирусная инфекции.

В случае отравления эксперты порекомендовали после обращения к врачу написать претензию владельцу ресторана: для этого важно сохранить чек или выписку по банковскому счету. "Необходимо получить медицинское заключение. Крайне желательно, чтобы в нем была отражена причинно-следственная связь между ужином в ресторане и отравлением", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Ранее Ruposters писал, что ученый Гисенского университета Михаэль Дешпегель посоветовал следовать правилу "2+2+4", чтобы быстро избавиться от избыточного веса и жира на животе.