Политика

Шевченко объяснил причины протестов в Иране

Шевченко объяснил причины протестов в Иране

Журналист Максим Шевченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что подтолкнуло иранцев на протесты.

Иран долгие годы существовал под санкциями, и после их отмены в 2016 году часть граждан резко стала богатеть, образовалась олигархическая прослойка на фоне безработицы среди большей части населения.

"Как только открылись внешние счета, сразу стало происходить то, что у нас происходило в 91–92-м году, то есть сразу появилась прослойка "жирных котов", которые стали контролировать потоки денег из-за границы и которые стали резко богатеть. Получается, весь народ живет в социальном государстве, а часть – узкая прослойка финансистов – живет в либеральном государстве", - указал журналист.

О причинах бунта ему рассказали сами иранцы на встрече в России.

"Первоначально было волнение, которое по аналогии с Россией можно называть бунтом обманутых дольщиков. Был банк или финансовая кампания, которая лопнула. У нее были тысячи, условно говоря, вкладчиков. Они потребовали от государства, чтобы оно возместило их потери. Это одновременно совпало с неким ростом цен", - пояснил Шевченко.

Он отметил, что ожесточенные столкновения имели место не в крупных городах, а в небольших, в которых "достаточно тяжелая жизнь" из-за высокой безработицы. Кроме того, отличительной чертой этих протестов стало малое количество молодежи среди участников.

"Обычно источником такого восстания был Тегеранский университет, например. Сейчас тоже были небольшие какие-то волнения, но это десятки людей. А вот в маленьких городах – там врывались толпы в полицейские участки. Но не потому, что они против режима мулл как такового. Потому что они считают, что часть режима мулл переродилась, коррумпирована и не соответствует идеалам [Исламской] революции".

Шевченко добавил, что протесты стали утихать после того, как их поддержали иностранные политики, которых в Иране считают враждебно настроенными по отношению к стране.

Для иранцев очень знаковым было то, что три политика, которые поддержали беспорядки, были те, кого все в Иране считают врагами: [премьер Израиля Биньямин] Нетаньяху, Мухаммед Бен Салман, саудовский наследник и [президент США Дональд] Трамп. То есть "большая троица сатанистов" с точки зрения иранцев поддержала беспорядки, и, честно говоря, это привело к тому, что беспорядки стали затихать... Для них это политические враги.

В завершение журналист призвал не надеяться, что "это чуть ли не освобождение от наследия Хомейни и наследия исламской революции". Он считает, что происходящее в Иране "даже не приближается к масштабам того, что мы наблюдали в Гамбурге во время саммита "большой восьмерки" и что в Иране "половины нет того, что бывает на улицах Европы".

Волнения в Иране начались 28 декабря 2017 года. Протесты сопровождались столкновениями с полицией, в ходе которых, по последним данным, погибли не менее 20 человек. Одной из причин манифестаций стало тяжелое экономическое положение в стране.

3 января командующий Корпусом стражей Исламской революции Мохаммад Али Джаафари объявил об окончании волнений. По его словам, общее число участников протестов составило не более 15 тыс. человек.