Деньги

ЦБ изменит процедуру возврата похищенных мошенниками средств

ЦБ изменит процедуру возврата похищенных мошенниками средств

Центробанк усовершенствует механизм возврата похищенных мошенниками денег клиентам банков. Кредитные организации обяжут проверять операции по переводу денежных средств на признаки их проведения без согласия владельцев счетов, рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

По данным ЦБ, аферисты в прошлом квартале похитили у клиентов российских банков на 18,5% больше средств, чем год назад, — более 3,2 млрд рублей, при этом доля возвращенных денег от всего объема похищенного, напротив, резко снизилась: на 5,4%, до 7,7%.

"Будет повышено качество "антифрод-процедур" установления обязанности для банков проверять операции по переводу денежных средств на признаки операции без согласия клиентов. Также мы планируем, что будут усовершенствованы механизмы процедуры возврата денежных средств гражданам. В настоящее время эта инициатива активно обсуждается с участниками рынка", — отметил Уваров, выступая на форуме AntiFraud Russia.

Также поправки к закону о национальной платежной системе помогут создать эффективные механизмы для профилактики, пресечения и раскрытия подобных преступлений в кредитно-финансовой сфере, добавил он.

Реализовать это предлагается путем осуществления оперативного взаимодействия Министерства внутренних дел и Банка России, с использованием автоматизированной системы обработки инцидентов Банка России.

Ранее Ruposters писал, что банки попросили у МВД доступ к паспортам россиян.