Политика

Немецкий концерн проигнорировал запрет на поставку оружия Саудовской Аравии

Немецкий концерн проигнорировал запрет на поставку оружия Саудовской Аравии

Запрет на поставку оружия, введенный Берлином в отношении Эр-Рияда после убийства журналиста Джамаля Хашакджи, не помешал Саудовской Аравии получить новую партию боеприпасов.

Об этом стало известно из совместного расследования немецкого журнала Stern и телеканала ARD. Журналисты выяснили, что один из крупнейших немецких военных концернов Rheinmetall через дочерние предприятия в Италии и ЮАР продолжает поставки своей продукции в королевство. При этом некоторые виды продаваемых вооружений продвигаются компанией в Южной Африке как "чрезвычайно летальные".

Отмечается, что еще в ноябре исполнительный директор концерна Хельмут Мерч в ходе телефонной конференции заверил банковских аналитиков, что запрет немецких властей на поставки Эр-Рияду оружия не коснется Rheinmetall. По словам Мерча, ежегодно компания продает саудовцам продукции более чем на €10 млн.

Правительство Германии сообщило о запрете на поставку оружия Саудовской Аравии 19 ноября. Он был связан с убийством журналиста Джамаля Хашакджи в саудовском диппредставительстве в Турции. Берлин отказался заключать новые контракты и рассматривал варианты приостановки выполнения своих обязательств по действующим договоренностям.

Журналист Джамаль Хашакджи 2 октября направился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем исчез. Через несколько недель страна официально признала сначала его смерть на территории консульства, а спустя 5 дней и умышленный характер убийства. Reuters со ссылкой на источники написал, что приказ убить журналиста дал советник и приближенный наследного принца Салмана Сауда аль-Кахтани.