Общество

Медведев отчитал Рогозина за неудачный запуск с "Восточного"

Медведев отчитал Рогозина за неудачный запуск с "Восточного"

Председатель правительства России Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в аварии ракеты-носителя "Союз" при запуске с "Восточного".

"Плохо и то, что все начальники бодро успели отрапортовать о том, что пуск был произведен в соответствии со штатными показателями и что все хорошо. Это вообще недопустимо", - заявил глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами.

Медведев потребовал сделать все необходимые выводы по итогам работы комиссии.

"Дмитрий Олегович, я надеюсь, вы понимаете всю серьезность этой истории", - обратился глава кабмина к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, потребовав представить предложения об исправлении ситуации.

По его мнению, "никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые Россия в этом случае несет".

"Мы такие издержки не можем нести. Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли. Неделю назад мы были в преддверии пуска с Восточного, к сожалению, там все закончилось плохо. И помимо того расследования, которое проводится по линии Роскосмоса, хочу отметить, что, конечно, это само по себе прискорбное событие", - подчеркнул председатель правительства.

Ракета "Союз" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный утром 28 ноября, но так и не достигла целевой орбиты. С ракетой пропала связь, она, предположительно, упала в Атлантический океан. Потерянные спутники принадлежали России, а также Норвегии, Швеции, США, Японии, Канаде и Германии.

В настоящее время госкомиссия выясняет подробности произошедшего. Ее работа продлится до 15 декабря 2017 года. Руководителем комиссии назначен заместитель гендиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. Согласно данным СМИ, крушение произошло из-за того, что в Роскосмосе перепутали космодромы "Байконур" и "Восточный".