Политика

Объявленный в розыск депутат пригласил украинских прокуроров в Россию

Объявленный в розыск депутат пригласил украинских прокуроров в Россию

Депутат Госдумы Константин Затулин прокомментировал Ruposters информацию о том, что он объявлен в розыск на территории Украины.

Политик пожелал прокурорам удачи. 

"Дело в том, что меня нет необходимости разыскивать, я публичная фигура. Если есть вопросы, пусть приезжают и задают их, я не возражаю", - заявил Затулин. 

Обвинения украинской прокуратуры в посягательствах на территориальную целостность Украины он назвал надуманными.

"Я виновником развала Украины себя не признаю. Я признаю себя человеком, который пытался 20 лет достучаться до политиков на Украине, объясняя, что, не принимая определенных решений, основываясь на принципах пещерного национализма, они развалят страну и потеряют территории, которые и так пребывали [в составе страны] на сомнительных основаниях. Я имею в виду Крым и Севастополь", - пояснил депутат.

Он напомнил, что еще в 90-е годы советовал политикам в Киеве заключить федеративный договор с Крымом. За это депутата на Украине стали считать украинофобом, не обращая внимания на его украинские корни.

Затулин также дал совет украинским правоохранительным органам. 

"Они напридумывали и раскручивают версию о злых дядях, которые разрушили Украину, увели Крым и начали гражданскую войну на Донбассе. Нужно посмотреть в зеркало на самих себя, они найдут главных виновников всех событий... Им нужно исцелиться самим, а не искать виновников глупостей и преступлений за пределами Украины", - заключил политик, добавив, что считает дело против себя "юридически ничтожным".

Ранее стало известно, что украинская прокуратура объявила в розыск депутата Государственной думы России Константина Затулина. Он подозревается в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", а также в "планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны".