Политика

Оргкомитет "Евровидения" задумался о переносе конкурса из Киева в Москву

Оргкомитет "Евровидения" задумался о переносе конкурса из Киева в Москву

Оргкомитет песенного конкурса "Евровидение-2017" рассматривает возможность переноса мероприятия из Украины в Россию, передает Bild.

Соответствующая идея рассматривается в преддверии генеральной ассамблеи Европейского вещательного союза, на которой должно быть принято решение о месте проведения конкурса. Заседание состоится в четверг, 8 декабря.

Ранее Европейский вещательный союз уже предупреждал официальный Киев о том, что Украина может лишиться права на "Евровидение-2017" в связи с чрезмерной бюрократизацией и невнимательного отношения украинской стороны к подготовке конкурса. Тогда власти Украины заверили, что "Евровидение" пройдет на их территории.

Как сообщал Ruposters, в мае 2016 года глава Минфина Украины Александр Данилюк заявил, что Киев может отказаться от проведения конкурса "Евровидение-2017" из-за отсутствия денег. О подобной возможности СМИ также писали в ноябре.

Напомним, на конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме одержала победу украинская певица Джамала. Второе место заняла исполнительница из Австралии Деми Ким, а третье место досталось российскому певцу Сергею Лазареву.

В этом году голосование было разделено на два этапа - учитывались голоса зрителей и мнения национальных жюри. В зрительском голосовании ожидаемо победила песня Лазарева, получив 361 балл. Второе место заняла Украина с 323 баллами, а Австралия - лишь четвертое (190 баллов).

По итогам голосования национальных жюри первое место досталось певице из Австралии, Украине - второе место, а Сергею Лазареву - только пятое, что позволило Джамале занять верхнюю строчку в итоговой таблице. Одна из членов жюри Дании Хильда Хейк впоследствии призналась, что запуталась при расстановке баллов и по ошибке дала 12 баллов Украине вместо Австралии.