Общество

Датское жюри "Евровидения" призналось в ошибке при выставлении баллов Украине

Датское жюри "Евровидения" призналось в ошибке при выставлении баллов Украине

Одна из членов жюри Дании на конкурсе "Евровидение" Хильда Хейк призналась, что ошиблась при расстановке баллов и по ошибке дала 12 баллов Украине вместо Австралии, передает BT.dk.

Она рассказала, что неправильно поняла систему оценки стран-участниц конкурса - в то время как жюри должно было составить рейтинг, в котором лучшие песни заняли бы первые места, судья начала расставлять баллы от 1 до 12. Хейк планировала поставить на первое место Австралию, а Украину - на последнее, однако получилось наоборот - 12 баллов, предназначавшиеся для представительницы Австралии Дами Им с песней Sound of Silence, были присуждены украинской исполнительнице Джамале, которая не должна бы получить от Дании ни одного балла.

"Я не считаю, что необходимо идти на Евровидение с политическими песнями. Я думаю, что это должен быть развлекательный конкурс, уютный и праздничный... Это большая ошибка, мне очень жаль", — заявила Хейк, комментируя итоги конкурса и свою ошибку.

В случае, если бы датское жюри проголосовало правильно, это не повлияло бы на итоги "Евровидения": в таком случае, Россия получила бы 494 балла, а не 491, Австралия получила бы 513 баллов вместо 511. Украина, недосчитавшись 12 баллов, по-прежнему занимала бы первое место с 522 баллами.

Напомним, на конкурсе "Евровидение-2016" в Стокгольме одержала победу украинская певица Джамала. Второе место заняла исполнительница из Австралии Деми Ким, а третье место досталось российскому певцу Сергею Лазареву. 

В этом году голосование было разделено на два этапа - учитывались голоса зрителей и мнения национальных жюри. В зрительском голосовании ожидаемо победила песня Лазарева, получив 361 балл. Второе место заняла Украина с 323 баллами, а Австралия - лишь четвертое (190 баллов).

Однако по итогам голосования национальных жюри первое место досталось певице из Австралии, Украине – второе место, а Сергею Лазареву - только пятое, что позволило Джамале занять верхнюю строчку в итоговой таблице.

Ruposters привел реакцию недовольных результатами европейских зрителей на официальной странице конкурса в Facebook.