Политика

Яценюк: Украина не собирается возвращать долг России

Яценюк: Украина не собирается возвращать долг России

Глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не собирается возвращать России $3 млрд госдолга иначе, кроме как на условиях Украины, передаёт ТАСС.

"Российский долг без реструктуризации мы возвращать не будем", — сказал он, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг государственного долга Украины по еврооблигациям.

Ранее Яценюк уже делал подобные заявления: он утверждал, что России не оставлено других вариантов, кроме как согласиться на условия официального Киева по реструктуризации. В случае, если Москва ответит отказом, украинская сторона угрожает мораторием на выплату долга.

"Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд... Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем", — заявил он во второй половине ноября.

Ранее стало известно, что Евросоюз отказался компенсировать потери Украины, которые она понесет после введения продовольственного эмбарго со стороны России с 1 января 2016 года.