Политика

Порошенко: Россия начала операцию против ИГ, чтобы ослабить Европу

Порошенко: Россия начала операцию против ИГ, чтобы ослабить Европу

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью Le Figaro заявил, что российский лидер Владимир Путин начал «вторжение в Сирию» для того, чтобы «ослабить Европу», передаёт РИА Новости.

Глава украинского государства заявил, что Европа должна бороться как против террористов «Исламского государства*», так и против Путина, и для этого она должна быть «единой и сильной». Он обвинил российского президента в намеренном провоцировании волн миграции из Сирии.

«Чего добивается Владимир Путин в Сирии, так это того, чтобы дестабилизировать ситуацию, спровоцировать новые волны мигрантов, чтобы ослабить Европу. Как это остановить? Сохраняя единство Евросоюза», — рассказал Порошенко.

Он призвал Европу заставить Россию «заплатить цену» за срыв Минских соглашений в том случае, если он будет иметь место. Украинский президент также осудил введение Россией контрсанкций против ЕС.

«Я не принимаю аргументов тех, кто говорит, что санкции не работают и что они несут тяжелые последствия для Европейского союза. Не санкции несут проблемы Евросоюзу, а контрсанкции, принятые Россией», — заявил глава Украины.

Неделей ранее Порошенко назвал трусами европейцев, которые устали от Украины. Он заявил, что Европа является «национальной идеей Украины» и предположил, что это «последнее место в мире, где так верят в Европу».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ