Политика

Порошенко назвал трусами европейцев, уставших от Украины

Порошенко назвал трусами европейцев, уставших от Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европа является «национальной идеей Украины» и рассказал о росте поддержки евроинтеграции в обществе, сообщает телеканал «112 Украина».

«Украина сегодня живет Европой. Мы боремся за европейские ценности. Мы видим наше украинское будущее вместе с Европой... Всего два года назад, только 36% украинцев поддерживали европейскую интеграцию и нация была разделена, сейчас 74%, за два года», — заявил он.

Украина, по мнению ее президента, может являться «последним местом на земле, где люди так верят в Европу». Порошенко также осудил европейцев, которые уже «устали от Украины» и назвал их «евротрусами».

«К сожалению, сейчас украинцам приходится платить за свой выбор кровью. Настроение в Европе, к сожалению, тоже другое. Много европейцев устали. К сожалению, многие думают, что "достаточно, отдайте Кремлю то, что он хочет". Эти европейцы называют себя евроскептиками. В то же время, по факту, они евротрусы», — сказал глава украинского государства.

Он выразил надежду, что на референдуме в Нидерландах, где будет поставлен вопрос, поддерживают ли жители королевства присоединение Украины к ЕС, будет сделан «мудрый выбор». Порошенко вновь напомнил, что украинцы «платят кровью за свой европейский выбор» и подчеркнул, что с Евросоюзом они могут стать «лучшей нацией».

«Как кто-то, кто обладает здравым смыслом, может отказать нам в этом шансе?», — задался вопросом президент Украины.

Ранее Порошенко заявил, что избиение чернокожих болельщиков в Киеве было спровоцировано по указанию Кремля и попросил не призывать Украину к ответственности за этот случай.