Политика

Госдума разрешила не выполнять решения ЕСПЧ по искам против России

Госдума разрешила не выполнять решения ЕСПЧ по искам против России

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий Конституционному суду России право определять, следует ли выполнять вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, включая Европейский суд по правам человека, передаёт «Интерфакс».

Законопроект предусматривает внесение ряда поправок в действующий федеральный закон «О Конституционном Суде РФ». Теперь для КС устанавливается специальный правовой механизм для разрешения вопроса о том, может ли быть исполнено постановление международного судебного органа, вынесенное по иску против России.

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что новый закон не противоречит позиции России в вопросе исполнения международных обязательств.

«Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров», — сказал он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук Андрей Клишас анонсировал создание альтернативы Европейского суда по правам человека в рамках Евразийского союза.