Общество

Красная площадь 5-7 ноября станет интерактивным музеем военного парада 1941 года

Красная площадь 5-7 ноября станет интерактивным музеем военного парада 1941 года
Красная площадь 5-7 ноября станет интерактивным музеем военного парада 1941 года

На Красной площади с 5 по 7 ноября заработает интерактивный музей под открытым небом. Проект посвящен 81-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года, передает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Гостям и жителям столицы расскажут об истории и событиях 1941 года, когда москвичи героически защищали свой город от нацистских захватчиков. Сориентироваться в интерактивном музее помогут одетые в военную форму девушки-регулировщицы, а также волонтеры.

На Красной площади установят несколько инсталляций: там пройдут театрализованные представления. Они будут идти ежедневно с 12:00, в постановках поучаствуют свыше 150 артистов. Так, на сцене культпавильона покажут известные фильмы на военную тему: документальный "Разгром немецких войск под Москвой" (1942), получивший первый "Оскар", а также художественные "Первый Оскар" (2022) и "Подольские курсанты" (2020).

На платформе инсталляции "Белорусский вокзал" посетителям покажут "проводы ополченцев" с участием хора ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. На видеоэкранах, размещенных на Красной площади, покажут кадры о трудовых буднях женщин в тылу – участниц обороны Москвы.

Экспозиция будет доступна с 12:00 до 20:00, все желающие смогут пройти в интерактивный музей бесплатно. Организатором мероприятия выступил московский Комитет общественных связей и молодежной политики.

На ВДНХ с 4 по 6 ноября проходит патриотический фестиваль "День народного единства". В программе знакомство с продукцией и угощениями российских регионов, среди которых впервые будут представлены новые территории, вошедшие в состав РФ.

Ранее мэр Москвы Собянин представил сервис поиска информации о предках москвичей. В данный момент власти Москвы совместно с "Яндексом" разрабатывают совместную платформу по распознаванию рукописных текстов архивных документов. Летом мэр также постановил оказать системную поддержку сообществу потомков московских ополченцев. Организации предоставили грант из столичного бюджета в размере 50 млн руб.