Общество

Все доходы от мероприятий, посвященных Дню народного единства в Москве, направят на поддержку защитников России

Все доходы от мероприятий, посвященных Дню народного единства в Москве, направят на поддержку защитников России
Все доходы от мероприятий, посвященных Дню народного единства в Москве, направят на поддержку защитников России

Все денежные средства, заработанные на столичных мероприятиях в честь Дня народного единства, направят на поддержку Вооруженных сил России. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в личном блоге.

"Через несколько дней мы будем отмечать День народного единства и 81-ю годовщину Парада 1941 г. В эти дни в Москве пройдут патриотические мероприятия, проникнутые чувствами единства и гордости за нашу великую страну", – написал градоначальник.

По словам мэра, на Красной площади, на ВДНХ, в театрах, музеях, кино и парках состоятся мероприятия, организованные властями Москвы. Собянин предложил посетить их, чтобы "поддержать наших ребят". Так, средства от платных показов будут направлены на поддержку жителей новых территорий.

С 3 по 6 ноября в разных местах столицы пройдет свыше 160 лекций, концертов, мастер-классов и прочих мероприятий, посвященных Дню народного единства. Большинство мероприятий – бесплатные.

В программе традиционного фестиваля "День народного единства" – знакомство с продукцией и кулинарией разных российских регионов, среди которых впервые будут ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области.

Москвичи и гости столицы на мероприятии смогут поздравить с праздником российских военных, записав видеообращение или сделав памятную открытку. Часть выручки предприниматели также направят на помощь жителям присоединенных территорий.

Фестиваль на ВДНХ

На ВДНХ с 4 по 6 ноября пройдет патриотический фестиваль "День народного единства". В программе знакомство с продукцией и угощениями российских регионов, среди которых впервые будут представлены новые территории, вошедшие в состав нашей страны. Гости фестиваля смогут поздравить с праздником военнослужащих Российской Армии, записав видеообращение или сделав поздравительную открытку.

Мероприятия Дня народного единства на ВДНХ с 4 по 6 ноября
Мероприятия Дня народного единства на ВДНХ с 4 по 6 ноября

События на Красной площади

На Красной площади с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный Музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. Десятки единиц военной техники, кинохроника, стихи и песни военных лет, тематические инсталляции и театрализованные постановки позволят горожанам погрузиться в суровую атмосферу ноября 1941 г. На платформе инсталляции "Белорусский вокзал" гости увидят зенитку и вагон-теплушку. Внутри вагона и на перроне пройдут театрализованные сцены проводов ополченцев.

Утром 21 сентября в обращении к согражданам Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Глава государства уточнил, что призыву подлежат только граждане, находящиеся в запасе, в первую очередь с боевым опытом. 31 октября президент объявил об окончании мобилизации.