Политика

США призвали Украину не выдвигать свою версию резолюции о миротворцах на Донбассе

США призвали Украину не выдвигать свою версию резолюции о миротворцах на Донбассе

США обратились к властям Украины с призывом не вносить в Совбез ООН свою версию резолюции о миротворцах на Донбассе, которая могла бы составить "конкуренцию" российскому проекту, сообщается на сайте Госдепартамента.

Спецпредставитель американского внешнеполитического ведомства по Украине Курт Волкер напомнил, что несколько лет назад Киев уже привносил идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке страны, однако тогда Россия не была к этому готова.

"Когда Россия презентовала свою идею в сентябре, Украина была готова предоставить собственное предложение. У нас были некоторые события, дискуссии, привлечение США к более активному участию в процессе, дискуссии с россиянами напрямую об этом, они взяли на себя инициативу, чтобы что-то предложить. Мы обсудили это и с Украиной и сказали: "Давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем подискутировать о принципах и о том, что должно сделать миротворческие силы эффективными, и посмотрим, сможем ли достичь договоренностей", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что стороны не должны конкурировать сценариями, а лучший вариант для продвижения вперёд - "если мы сможем договориться".

Как сообщал Ruposters, ранее полпреды самопровозглашённых республик Донбасса Денис Пушилин и Владислав Дейнего попросили Волкера освежить в памяти текст минских соглашений.