Политика

В ДНР и ЛНР предложили Курту Волкеру освежить в памяти минские соглашения

В ДНР и ЛНР предложили Курту Волкеру освежить в памяти минские соглашения

Полпреды самопровозглашённых республик Донбасса Денис Пушилин и Владислав Дейнего попросили спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера освежить в памяти текст минских соглашений, передаёт "Донецкое агентство новостей".

В совместном заявлении говорится, что его слова о том, что соглашения заключены исключительно между Россией, Украиной и ОБСЕ, могут объясняться лишь незнанием текста договорённостей.

"Господин Волкер, видимо, не успел ознакомиться с подлинниками минских соглашений. Иначе невозможно объяснить его заявление, что эти соглашения заключены только между Россией, ОБСЕ и Украиной, без участия ДНР и ЛНР. На этом основании он делает вывод, что с народом Донбасса не нужно обсуждать проекты резолюции и мандата сил ООН", - отмечается в тексте.

Дейнего и Пушилин пообещали выслать Волкеру копии минских документов, под которыми стоят подписи глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

"Эти подписи ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран "нормандской четверки"... На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию, хочет этого Волкер или не хочет. Без нашего согласия никаких сил ООН в Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в контактной группе, где мы полноправно представлены. Если мистер Волкер хочет избежать провала своей миссии, он может обратиться в контактную группу. Мы рассмотрим его предложения и подумаем, насколько его идеи соответствуют интересам ДНР и ЛНР", - заключают авторы.