Общество

В Москве прошел митинг-концерт "Россия объединяет"

В Москве прошел митинг-концерт "Россия объединяет"

На столичном стадионе "Лужники" прошел приуроченный ко Дню народного единства митинг-концерт "Россия объединяет".

Ведущие мероприятия Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова сообщили, что на концерте "присутствует около 100 тыс человек". Первой песней праздника стала композиция "От Волги до Енисея" в исполнении группы "Любэ".

"День народного единства - это праздник, символизирующий нашу общую силу. Благодаря единству, мы можем жить так, как считаем нужным. Четверть века назад развалился Советский Союз. Кому от этого стало лучше? Никому! Мы потеряли единство, политики думали лишь о себе, и в результате рухнула страна. Такое же могло произойти и с Российской Федерацией, когда разразилась Вторая Чеченская война. Но мы не позволили! Мы вспомнили, что мы едины!" - объявил со сцены секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Как подчеркнул актер Сергей Безруков, по-настоящему россиян объединяет "история нашей Родины, национальный код".

"Россия объединила массы очень талантливых людей. И самое главное, чтобы у них была возможность реализовать свой талант. У них все получится. Ведь Россия - страна возможностей", - сказала после выступления певица Полина Гагарина.

Певец Филипп Киркоров во время выступления объявил, что "песня объединяет сердца". "И неважно, на каком языке она спета", - добавил артист.

"Я вас всех поздравляю, желаю счастья! Что нас объединяет? Великий русский язык. На этом языке говорили Белла Ахмадулина, Михаил Лермонтов и многие другие. И все они отличались великой любовью к России", - подчеркнул Григорий Лепс.

На его выступлении торжественный митинг-концерт закончился. Однако праздничные мероприятия в Москве будут продолжаться еще три дня. 


4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. По всей России проходят масштабные мероприятия - митинги, концерты, флэшмобы, исторические инсталляции и даже открытые уроки.