Общество

Москва празднует День народного единства

Москва празднует День народного единства

Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, начались в Москве. Всего в столице пройдет около 400 различных акций, дискуссий, спектаклей и концертов.

"Мы постарались сегодня создать праздничное настроение. Работают ярмарки на Манежной, на площади Революции, на Новом Арбате, на Тверской площади. Большой праздничный концерт состоится в Лужниках", - объявил мэр Москвы Сергей Собянин, слова которого приводит ТАСС.

Об том градоначальник сообщил на Манежной площади, где расположилась одна из площадок городского фестиваля "День народного единства" под названием "Традиции российских регионов". Здесь посетителей мероприятия угощают крымским пловом, блинами с адыгейским сыром и зеленью, а также с сельдью по-кубански и другими национальными блюдами южных народов России.

На Площади революции жители и гости столицы могут отведать национальные блюда Центральной России: колобки по старинному рецепту, расстегаи, блины со сладкой начинкой и мясом, запеченная с пряностями тверская индейка, крендели и московские пончики. Там же представлены блюда народов северо-западной части страны и Поволжья. 

На Новом Арбате можно попробовать блюда Кавказа - осетинские пироги, хачапури и разные виды шашлыка. Здесь также можно посетить реконструированный казачий хутор, приобщиться к старинным ремеслам и казачьим танцам. На Новом Арбате состоялось выступление Вайнахского клуба молодежи, 15 участников которого исполнили народные танцы и песни Ингушетии и Чечни.

На Тверской площади для гостей готовят пироги с копченым сигом, закуски с солониной из говядины, кашу из полбы с отварным языком, картофельные драники с малосольным муксуном и щучьей икрой. Здесь же прошел интерактивный спектакль "Открытие Сибири", посвященный походам казачьего атамана Ермака Тимофеевича против сибирского хана Кучума.

Сибирская этногруппа Namgar на Тверской площади представила фьюжн из бурятских и монгольских традиционных мелодий с элементами современного джаза, поп- и рок-музыки. Солистка группы Намгар Лхасаранова в разговоре с газетой "Взгляд" отметила теплую реакцию публики. Коллектив даст еще один концерт на Андреевском мосту.

Всего на фестивале работают 80 торговых шале, где можно приобрести подарки и сувениры из всей России. К тому же на праздничных площадках организованы свыше 100 массовых национальных спортивных игр и столько же выступлений фольклорных коллективов со всех уголков России.

Центральным событием Дня народного единства стал грандиозный митинг-концерт "Россия объединяет", где выступили звезды российской эстрады и общественные деятели.