Политика

Украина требует от Европы стабильнее давать ей деньги

Украина требует от Европы стабильнее давать ей деньги
Украина требует от Европы стабильнее давать ей деньги

Украина настаивает на более стабильной и регулярной финансовой помощи от Евросоюза. Для поддержания работы правительства необходимо девять миллиардов евро, пишет Financial Times.

"Конечно, мы хотим более структурированного и более предсказуемого процесса от ЕС в плане финансирования. Это повлияет также на то, получат ли зарплату учителя, медицинский и социальный персонал", — заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина.

Как утверждает автор материала для FT, Украина надеется на 38 млрд долларов финансовой поддержки в 2023 году. В Брюсселе, однако, задаются вопросом, как поступать с финансированием властей Украины в условиях кризиса в самой Европе.

"Есть много вопросов о том, как Евросоюз будет обращаться с финансированием для Украины, и лишь немногие из них решены", — рассказал источник FT из Евросоюза.

В конце августа украинский президент Владимир Зеленский потребовал порядка 800 млрд долларов на восстановление республики. Он уточнил, что это не окончательная сумма. В середине марта премьер Украины Денис Шмыгаль призывал партнеров помочь наполнить фонд восстановления страны, заявив, что потребуется 500 млрд долларов.

Украинский МИД впоследствии запросил у Евросоюза, Североатлантического альянса и стран "Большой семерки" еще больше помощи - теперь из-за референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова уточнила, что объем американской финансовой помощи Украине скоро достигнет "астрономической суммы" в 26 млрд долларов.