Общество

Из российских музыкальных сервисов исчезают зарубежные треки

Из российских музыкальных сервисов исчезают зарубежные треки
Из российских музыкальных сервисов исчезают зарубежные треки

Из фонотеки отечественных музыкальных сервисов "Яндекс.Музыка" и "Звук" исчезают композиции зарубежных артистов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По информации делового издания, из библиотек музыкальных стриминговых сервисов начали исчезать треки не только лейбла Sony Music Group, объявившего в начале сентября об уходе с российского рынка, но и треки британской звукозаписывающей компании WARP.

Авторы материала для "Коммерсанта" подчеркивают, что в ближайшее время из "Яндекс.Музыки" исчезнет ряд композиций, принадлежащих Warner Music и прочим лейблам, пока не объявляющим публично об уходе из России.

В данный момент подписчикам "Яндекс.Музыки" недоступны композиции зарубежных исполнителей Aphex Twin, Autechre, Boards Of Canada, Flying Lotus, Mount Kimbie, Stereolab, Yves Tumor – все они принадлежат лейблу WARP. В интервью "Коммерсанту" музыкальные эксперты отмечают, что продолжающееся сокращение ассортимента российских музыкальных сервисов не может не привести к всплеску интернет-пиратства.

У отечественных онлайн-кинотеатров также наблюдаются проблемы с иностранным контентом прошлых лет. Эксперты полагают, что трудности с продлением контрактов с дистрибьюторами могут возникать также из-за нового временного порядка исполнения обязательств перед правообладателями, который вступил в силу 27 мая. Согласно нововведению, российские компании должны рассчитываться с правообладателями из "недружественных" стран через специальный рублевый счет "О", открытый плательщиком в уполномоченном банке на имя правообладателя.