Общество

Европейские авиакомпании начали отказывать россиянам в перелетах

Европейские авиакомпании начали отказывать россиянам в перелетах
Европейские авиакомпании начали отказывать россиянам в перелетах

Европейские авиаперевозчики и лоукостеры все чаще отказывают гражданам России в перелетах, заявили в Ассоциации туроператоров России.

Так, компания Finnair больше не пускает на борт внутришенгенских рейсов россиян - даже тех, у кого есть вид на жительство европейских государств. По словам представителя перевозчика, запрет на полеты касается и въезда в Финляндию, и транзита в другую страну шенгенской зоны с туристической целью.

Телеграм-канал Travelhacks пишет, что некоторым путешественникам удавалось сесть на рейс до Хельсинки, но от них потребовали подтверждения, что они сразу отправятся в Россию. Таким подтверждением могут служить парковочный талон или билет на автобус.

"Запрет не касается россиян, у которых есть вид на жительство в Финляндии, в другом государстве-члене ЕС, а также обладателей долгосрочных шенгенских виз типа D. Эксперты туристической и авиационной отраслей полагают, что эксцессы на границах действительно возможны и вызваны не каким-то очередным системным изменением правил, а излишне усердной бдительностью отдельных сотрудников погранслужбы".

Из нешенгенской зоны невозможно вылететь в Эстонию, Финляндию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию бортами Ryanair, говорят пользователи. К этим направлениям можно отнести лишь Британию и Ирландию, но официальных сообщений о запрете пока нет. Случались отказы у Lufthansa в посадке на рейсы с пересадками во Франкфурте, например, из Стамбула в Белград, Тиват или Канкун. В зависимости от гражданства пассажирам может потребоваться транзитная виза.

"Все сообщения о недопуске российских пассажиров на рейсы, во-первых, официально не подтверждены, во-вторых, крайне неприятны, но при этом довольно предсказуемы. А в-третьих, имеют мало отношения к собственно авиаперевозчикам, являясь прямым следствием государственных ограничений отдельных стран Европы", - отметили в АТОР.

Кстати, в июне было подсчитано, что Финляндия ежемесячно теряет до 1,5 млн евро вследствие запрета полетов над территорией РФ в рамках ответных санкций со стороны Москвы. После введения санкций и закрытия российского воздушного пространства авиакомпания Finnair совершает рейсы в страны Азии через Южный Кавказ и Северный полюс, что значительно удорожает стоимость перелета: самолетам приходится находиться в воздухе на несколько часов дольше, лайнерам требуется больше топлива.