Общество

В Германии начали устанавливать таблички жертвам сталинизма

В Германии начали устанавливать таблички жертвам сталинизма

В ряде городов Германии на территории бывшей ГДР начали появляться таблички некоммерческого фонда "Последний адрес", посвященные жертвам политических репрессий коммунистов, передает Deutsche Welle*.

Первая табличка появилась в городе Треффурт, земля Тюрингия. Она посвящена сантехнику Хайнцу Баумбаху, которого в 1952 году признали виновным в "антисоветской деятельности", вывезли в Москву и расстреляли. В 1996 году его посмертно реабилитировали.

На церемонии установки знака присутствовали дочь и внучка мужчины. По данным издания, семья Баумбаха в течение многих десятилетий не знала о судьбе родственника.

Проект "Последний адрес" существует с 2014 года. Он занимается увековечиванием памяти жертв репрессий советской власти. В рамках проекта уже установлено свыше 980 табличек с именами репрессированных, более 400 из них находятся в Москве.

Ранее вице-председатель Бундестага Вольфганг Кубики призвал благодарить русских за объединение Германии и предотвращение кровопролития во время этого процесса.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента