Общество

Глава ЦИК заявила о беспрецедентно низком проценте отказов в регистрации

Глава ЦИК заявила о беспрецедентно низком проценте отказов в регистрации

Более 91% кандидатов на выборах в 2019 году были зарегистрированы избиркомами, процент отказа в регистрации оказался беспрецедентно низким. Такое заявление сделала глава ЦИК России Элла Памфилова.

"Свыше 91% кандидатов были зарегистрированы избиркомами... Восьмого сентября в избирательные бюллетени будут включены около 105,5 тыс. кандидатов, что составит с учетом того, что некоторые выбыли, 89%", - сказала Памфилова, которую цитирует РИА Новости.

По ее словам, в общей сложности на выборах всех уровней было выдвинуто 118 583 кандидата. Утрата некоторыми кандидатами своего статуса во время избирательной кампании, подчеркнула глава ЦИК, не связана с отказами в регистрации.

"Отказ в регистрации получили только шесть процентов. Оставшиеся пять процентов - это те, кто не представил документов, либо отказался участвовать в кампании по личным причинам, либо выбыл по иным причинам", - добавила Памфилова.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что избирательная кампания 2019 года в целом идет лучше, чем в предыдущие годы.