Общество

Адвоката "банды ГТА" посадили за попытку обмануть гадалку на 10 млн рублей

Адвоката "банды ГТА" посадили за попытку обмануть гадалку на 10 млн рублей

Юрист Абубакар Манаев приговорен Хамовническим судом Москвы к трем годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере, пишет газета "Коммерсант".

Манаев пытался выманить 10 млн рублей у гадалки Нонны Михай, проходившей по делу о хищениях в "Нота-банке". Как рассказала Михай, адвокат ввел ее в заблуждение, заявив, что ему за деньги удалось договориться о рассмотрении ее дела в особом порядке и об условном сроке для нее.

Манаева задержали с поличным при получении половины требуемой суммы. Свою вину он признал полностью, сотрудничал со следствием.

Нонна Михай проходит обвиняемой по делу о хищении средств вкладчиков "Нота-банка". По версии следствия, она была связана с руководством банка, который лишился лицензии в 2015 году. Ущерб от незаконных действий кредитной организации оценивается более чем в 2 млрд рублей.

Абубакар Манаев представлял в суде интересы одного из членов "банды ГТА" - обвиняемого Умара Хасанова, который был застрелен сотрудниками Росгвардии при попытке бегства из здания Мособлсуда в августе 2017 года.