Общество

Опубликовано видео ликвидации членов "банды ГТА" в Мособлсуде

Опубликовано видео ликвидации членов "банды ГТА" в Мособлсуде

Телеканал РЕН ТВ опубликовал видеозапись попытки побега и последующей ликвидации членов "банды ГТА", сделанную камерой наблюдения Мособлсуда.

На кадрах видно, как преступники по одному врываются в зал заседаний. Находившиеся в помещении полицейские заняли оборонительные позиции и встретили беглецов огнем из табельного оружия. Какое-то время раненые члены банды еще двигались. Когда угроза была нейтрализована, полицейские покинули позиции, чтобы оценить обстановку.

Попытка побега членов "банды ГТА" произошла в Мособлсуде во время обеденного перерыва в заседании по их делу. Пятерых бандитов по неизвестным пока причинам сопровождали всего два конвоира - женщина-пристав и сотрудник ОМОНа. По данным УМВД по Московской области, оказавшись в лифте, подсудимые напали на охранников, а затем раскачали его таким образом, что он застрял.

Преступники взяли своих охранников в заложники, около получаса избивали и душили их, а также отобрали ключи от наручников и табельное оружие - два пистолета Макарова и 32 патрона. Когда персонал суда понял, что происходит в лифте, его кабина была поднята механиком на третий этаж здания, там бандитов уже ждали полицейские.

Когда двери открылись, началась перестрелка, в ходе которой был ранен один из нападавших. Однако беглецам удалось прорваться в коридор и укрыться в зале суда, где и были ликвидированы трое из пятерых бандитов.

По версии следствия, группа из девятерых выходцев из Средней Азии в целях наживы нападала на автомобилистов в Москве и Московской области в 2012–2014 годах. Подсудимые убили 17 человек и ранили еще двоих. Свое название банда получила в честь известной компьютерной игры Grand Theft Auto.