Политика

ЧВК "Вагнер" заподозрили в прямых контактах с новым руководством Нигера

ЧВК "Вагнер" заподозрили в прямых контактах с новым руководством Нигера
ЧВК "Вагнер" заподозрили в прямых контактах с новым руководством Нигера

Инициаторы военного переворота в Нигере ведут постоянный контакт с частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер". Об этом в личном Telegram-канале написал военный корреспондент Борис Рожин, ссылаясь на публикации французских медиа. Прямых доказательств сотрудничества мятежников с "вагнеровцами" пока нет, однако косвенно его подтверждает сотрудничество ЧВК с руководством соседней Мали, союзной для Нигера.

"Было бы трудно представить, если бы в процессе [в Нигере] не появился "Вагнер", силы которого развернуты в Мали, в том числе и на бывших французских военных базах, откуда французам дали пинка под зад в 2021 году", – эмоционально высказался военкор.

По словам Рожина, в 2023 году французское влияние в Нигере может быть окончательно нивелировано. Так, "Вагнер" уже располагает обширным опытом по "ускорению выдворения французов из очередной страны, вставшей на путь независимости и деколонизации".

В конце июля военные Нигера устроили мятеж, выступили по национальному телевидению и объявили о смещении президента Мохамеда Базума, закрытии границ, введении комендантского часа. Базума взяли в заложники из-за его намерения отправить в отставку гвардейского командующего Омара Чиани. Президентская гвардия заблокировала дворец главы государства Ниамее. Президента по-прежнему держат в резиденции.

Теперь военная хунта Нигера объявила, что Нигер останавливает экспорт урана и золота во Францию, которая добывала в республике топливо с начала действия французской ядерной программы.

Президент Чада Махамат Идрис Деби ранее сообщил, что провел переговоры в столице Нигера с главой мятежников и с законным главой государства с целью найти мирный выход из кризиса. Он встретился в столице Нигера с главой созданного мятежниками "Национального совета по защите отечества" генералом Чиани, а также с Базумом.

Действия повстанцев раскритиковали не только страны Запада, но и официальные представители Африканского союза. Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС; помимо прочих стран в него входят Кот-д'Ивуар, Нигерия, Сенегал) потребовало освободить Базума в течение недели и восстановить конституционный порядок в Нигере. Они допустили силовое вмешательство в ситуацию, однако также входящие в ЭКОВАС Буркина-Фасо и Мали расценят гипотетическую интервенцию в Нигер как объявление войны. Накануне Нигер открыл границы с этими странами.