Политика

ВВС: военная хунта Нигера прекратила экспорт урана и золота во Францию

ВВС: военная хунта Нигера прекратила экспорт урана и золота во Францию
ВВС: военная хунта Нигера прекратила экспорт урана и золота во Францию

Военная хунта Нигера объявила, что африканская республика останавливается экспорт урана и золота во Францию, которая добывала в Нигере уран с начала действия французской ядерной программы. Нигер же является одной из ведущих стран-экспортеров урана в страны Евросоюза.

Страна занимает седьмое место в мире по добыче урана, а Франция была его вторым крупнейшим потребителем после Соединенных Штатов. Париж получал порядка 35-40% урана от республики. Прекращение отгрузки урана было инициировано по решению нового руководства Военного совета, которое пришло к власти после переворота.

В 2021 году четверть от всех поставок урана в Евросоюз принадлежала Нигеру, где с 1970-го года присутствует французская компания Orano, добывающая уран. Объединение западноафриканских государств ЭКОВАС приостановило участие Нигера. Евросоюз сразу после госпереворота объявил о прекращении поддержки официального Ниамея, пока мятежники не вернут власть свергнутому Мохамеду Базуму.

Базум взят в заложники президентской гвардией. Причиной этому стало намерение главы республики отправить в отставку гвардейского командующего Омара Чиани. Базум известен профранцузской позицией и тесными связями с Вашингтоном и Лондоном. Кстати, в Нигер дислоцировались французские войска после того, как ушли из Мали. В Нигере на сегодняшний день остаются и американские военные базы.

Президент Чада Махамат Идрис Деби сообщил, что провел переговоры в столице Нигера с главой мятежников и с законным главой государства — чтобы найти мирный выход из кризиса. Он встретился в столице Нигера с главой созданного мятежниками "Национального совета по защите отечества" генералом Чиани, а также с Базумом.