Общество

У российских чиновников и сотрудников госкомпаний появится собственный мессенджер

У российских чиновников и сотрудников госкомпаний появится собственный мессенджер

Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и "Ростелеком" создают рабочую группу для тестирования в госорганах и госкомпаниях защищенного интернет-мессенджера. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

На первом этапе в эту группу войдут советник президента по интернету Герман Клименко, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов, вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов и другие эксперты. Тестирование мессенджера могут доверить администрации Югры, "Почте России" и Федеральной службе судебных приставов.

"Очевидно, что у госмессенджера будут повышенные требования к безопасности коммуникаций. Он должен поддерживать иерархическую структуру контактного листа как внутри ведомства, так и между ведомствами, с высокой вероятностью он будет использовать электронную цифровую подпись", - рассказал газете Басов.

В зону ответственности Минкомсвязи войдет экспертиза соответствия мессенджера требованиям сертификации для применения в госорганах и криптозащиты, "Ростелеком" обеспечит экспертную и техподдержку.

Тестирование продлится три месяца. В рамках него эксперты определят функции мессенджера, потенциальное количество пользователей и технические ресурсы. В результате будет составлен шорт-лист проектов, претендующих на участие в тендерах органов власти и госпредприятий. Эксперты также установят предварительные цены и условия тендеров.

В ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым запретил государственным и муниципальным органам России закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги.

В феврале выяснилось, что чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства. Согласно данным Минэкономики, в прошлом году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлись на импортный софт.