Общество

Социологи узнали, для чего целуются россияне

Социологи узнали, для чего целуются россияне
Фото: Katie Salerno

Около половины россиян практикуют поцелуи в качестве формы приветствия или выражения чувств к своим близким и знакомым. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Большинство россиян любит целоваться (52%). При этом женщины чаще говорили об обратном (41%), несмотря на то что они чаще мужчин целуют своих близких или знакомых в знак приветствия, прощания или выражения чувств (58% против 39%). В целом около половины россиян практикуют поцелуи в качестве формы приветствия или выражения чувств к своим близким и знакомым (49%)", - говорится в результатах исследования.

Как выяснили социологи, целующиеся люди вызывают у респондентов чаще всего положительные чувства: радость, одобрение и умиление.

При этом приветственные формы поцелуя пока не пользуются популярностью у большинства опрошенных. При встрече их практикуют 40% россиян, но только по отношению к друзьям, близким и знакомым. К тому же чаще всего это делают женщины - 47%.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что качество жилищно-коммунальных услуг устраивает 60% россиян. Показатель за 9 лет вырос на 20%.