Общество

Опубликованы снимки секретной подлодки, где погибли российские моряки

Опубликованы снимки секретной подлодки, где погибли российские моряки

Агентство ТАСС опубликовало фотографии перенесшей аварию подводной лодки специального назначения "Оренбург" на базе Северного флота в Североморске Мурманской области.

Фотографии сделаны 3 июля, после произошедшего на аппарате "Лошарик" пожара.

"Спасательный буксир Северного флота (слева) и АПЛ спецназначения проекта 09786 "Оренбург", носитель атомной глубоководной станции (АГС) проекта 10831 (справа) на одной из баз Северного флота", - говорится в подписи к снимкам.

Лев Федосеев/ТАСС

Трагедия произошла 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря. Известно о ней стало только на следующий день. Возгорание на глубоководном аппарате унесло жизни 14 подводников из числа штатного экипажа судна. Выжившие сумели своими силами ликвидировать пламя и произвести экстренное всплытие.

Все 14 офицеров-подводников, погибших во время пожара, задохнулись продуктами горения. Среди них — семь капитанов 1-го ранга, двое из которых имели звание Героев России. Как писал Ruposters, это Николай Филин и Денис Долонский. Экипаж судна приписан к составу петербургской воинской части 45707, подчиняющейся Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Это подтвердил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Данные об этой части засекречены. РБК сообщает, что в части началась проверка, которую ведут сотрудники военной контрразведки. В ней также работают военные следователи.