Общество

Против главы "Автодора" возбудили уголовное дело из-за ЦКАД

Против главы "Автодора" возбудили уголовное дело из-за ЦКАД

Против главы государственного холдинга "Автодор" возбудили уголовное дело о превышении полномочий. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, подписывая соглашение со Счетной палатой РФ.

"Большой объем нарушений выявлен в ходе проверки реализации инфраструктурного проекта "Центральная кольцевая автомобильная дорога" в Московской области. По ее результатам в отношении председателя правления госкомпании "Автодор" возбуждено уголовное дело", – сказал Чайка, которого цитирует РИА Новости.

Имя подозреваемого Чайка не уточнил: до февраля этого года правление "Автодора" возглавлял Сергей Кельбах, затем его сменил Вячеслав Петрушенко. Однако представители компании признали, что уголовное дело связано с Кельбахом.

В начале февраля Счетная палата обратила внимание на то, что строительство ЦКАД отстает от плана. Аудиторы подчеркнули, что "Автодор" в прошлом году показал худший результат своей работы за десять лет существования, при этом почти полностью потратив выделенные ему государством 74,8 млрд рублей. Компания, по заключению аудиторов, провалила 11 из 12 целевых показателей.

Центральная кольцевая автомобильная дорога пройдет по территории Подмосковья и Новой Москвы на расстоянии 50 километров от МКАД. Строительство дороги длиной 530 километров началось в 2014 году. По последним данным, проект планируется завершить к 2025 году. В марте на строительство ЦКАД, проект которой утвержден в 2001 году, дополнительно потребовали по меньшей мере 44-45 млрд рублей.