Общество

Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры в Москве

Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры в Москве

Президент России Владимир Путин во вторник проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, который находится в РФ с официальным визитом, передает "Интерфакс".

В ходе переговоров стороны обсудят возможность сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и ЕврАзЭс. Лидеры также поднимут вопросы двустороннего взаимодействия и международной повестки дня.

Кроме того, будет принято совместное заявление о "дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах". Планируется утверждение плана действий по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы.

Как писал Ruposters, председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник отправился с официальным визитом в Россию. Китайский лидер по приглашению президента РФ Владимира Путина проведет в России 3 и 4 июля. За эти дни планируется подписать ряд двусторонних документов. Основное внимание среди экономических проблем будет уделено торговле и инвестициям, энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре и сельскому хозяйству.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выразил уверенность, что предстоящая поездка Си Цзиньпина приведет к резкой активизации контактов двух стран. Согласно его оценкам, взаимодействие в различных областях позволит приблизиться к намеченной цели - довести к 2020 году взаимный товарооборот до $200 млрд.