Общество

В Крыму открылся молодежный форум "Таврида"

В Крыму открылся молодежный форум "Таврида"

В Крыму на Бакальской косе открылся Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида", на который съехались лучшие представители творческой молодежи из всех российских регионов.

"303 дня ожидания до новой встречи, более тысячи удивительных историй под хештегом #ХочунаТавриду, 450 одобренных заявок участников на первую смену. Мы все ждали этого момента! Три, два, один...! C удовольствием объявляем всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" открытым! Поехали!" - говорится в сообщении в группе "ВКонтакте".

Участников форума поздравил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

"Таврида" - одно из самых значимых и ярких молодежных событий года, вы лучшие представители творческой молодежи, прошедшие серьезный отбор. Пусть все проекты, которые уже есть и те, которые зародятся на форуме, реализуются и помогут вам в творческом развитии", - сказал Бугаев, слова которого приводит ТАСС. После его заявления прозвучал удар в колокол, который ознаменовал начало работы форума.

В первый образовательный день гости форума примут участие в панельной дискуссии "Русская архитектура - новый взгляд на историю" с участием ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского.

Фестиваль "Таврида-2017" организован Федеральным агентством по делам молодежи, "Роспатриотцентром" и Московским государственным институтом культуры. С 3 по 9 июля будет проходить смена "Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты", затем до 17 июля форум будет посвящен молодым художникам, скульпторам и искусствоведам. С 19 по 25 июля темой "Тавриды" станет писательское дело, поэзия, библиотеки и критика. С 27 июля по 2 августа пройдет смена "Молодые композиторы, музыканты и хореографы", а с 4 по 10 августа - "Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев".

Заключительными сменами станут "Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы" (11-18 августа), "Творческая команда страны" (20-26 августа) и "Молодые журналисты местных и региональных средств массовой информации" (26-31 августа). Также в рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов с объемом грантовой поддержки 100 тысяч, 200 тысяч и 300 тысяч рублей.

Цель форума - формирование профессиональных сообществ, благодаря которым молодые специалисты смогут искать единомышленников, реализовывать свои творческие инициативы и обращаться к государственной и общественной поддержке.