Общество

Молодежный форум "Таврида" встретил своих участников квестами и флешмобами

Молодежный форум "Таврида" встретил своих участников квестами и флешмобами

3 июля в Крыму начался Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида-2017", который должен объединить лучших представителей творческой молодежи из всех регионов России.

Первыми участниками форума стали специалисты в области архитектуры и дизайна. Для молодых людей подготовили тематические школы под кураторством партнеров, специализирующихся на этих направлениях. В частности, будут работать школы "Архитектура" (МАРХИ), "Самые красивые деревни России", "Городские герои" (сообщество "Живые города"), "Перспектива силуэта" (РГУ им. А.Н. Косыгина), "Предметный дизайн - настоящее и будущее" (Клуб Промышленных Дизайнеров), "Пространство для эффективной работы" (Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова). Перед участниками форума будут выступать ведущие специалисты России в сфере дизайна, градостроительства и развития агломераций, а также профессоры Международной Академии Архитектуры.

В 15:00 состоялся увлекательный квест "Привет, Таврида!" во время которого гостям мероприятия предлагалось разбиться на малые группы и пройти 9 станций, на каждой из которых их ждали вопросы по тематике смены, знакомство и проверка спортивной подготовки.

В 16:45 добровольцы в качестве подарка участникам презентовали флешмоб "О-ла-ла, Таврида". Как отмечают организаторы, одним из наиболее важных событий первого дня форума станет открытие Фестивального шатра и подписание соглашения между Московским архитектурным институтом и организаторами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 21:30 гостей форума ожидает торжественное открытие, которое ознаменуется фейерверком и концертом.

Фестиваль "Таврида-2017" организован Федеральным агентством по делам молодежи, "Роспатриотцентром" и Московским государственным институтом культуры. С 3 по 9 июля будет проходить смена "Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты", затем до 17 июля форум будет посвящен молодым художникам, скульпторам и искусствоведам. С 19 по 25 июля темой "Тавриды" станет писательское дело, поэзия, библиотеки и критика. С 27 июля по 2 августа пройдет смена "Молодые композиторы, музыканты и хореографы", а с 4 по 10 августа - "Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев".

Заключительными сменами станут "Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы" (11-18 августа), "Творческая команда страны" (20-26 августа) и "Молодые журналисты местных и региональных средств массовой информации" (26-31 августа). Также в рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов с объемом грантовой поддержки 100 тысяч, 200 тысяч и 300 тысяч рублей.

Цель форума - формирование профессиональных сообществ, благодаря которым молодые специалисты смогут искать единомышленников, реализовывать свои творческие инициативы и обращаться к государственной и общественной поддержке.