Общество

"ВКонтакте" запустил свой аналог TikTok

"ВКонтакте" запустил свой аналог TikTok

Социальная сеть "ВКонтакте" запустила раздел "Клипы" по аналогии с TikTok – он позволяет записывать короткие вертикальные видео и добавлять к ним эффекты. Как сообщает TJournal, авторами сервиса пока могут стать лишь избранные.

На первом этапе сервис привлек несколько сотен знаменитостей, предоставив им возможность самим создавать контент. В будущем эту функцию откроют и для рядовых пользователей, причем ВК обещает им "качество контента, близкое к профессиональному" без необходимости покупать дорогую технику.

Одной из особенностей сервиса стала возможность применять жесты для управления записью клипов. Они распознаются в рамках новой AR-платформы, разработанной специально для "Клипов".

"Мы инвестировали в платформу AR, которую мы смогли запустить почти на всех моделях смартфонов, помимо этого мы поддержали распознавание жестов: у нас порядка 10 вариаций, которые будут участвовать в играх, во взаимодействии с эффектами. Кроме этого, авторы смогут снимать клипы в формате Full HD", – рассказал технический директор "ВКонтакте" Александр Тоболь.

Как сообщал Ruposters, ранее YouTube сделал подарок любителям длинных роликов.