Общество

В МВД разрабатывают новый правовой режим для проживания мигрантов в России

В МВД разрабатывают новый правовой режим для проживания мигрантов в России

Министерство внутренних дел намерено создать новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранных граждан на территории России, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в феврале прошлого года правительство утвердило план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы, который разработало ведомство.

В рамках выполнения плана "планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в России, модернизация механизмов регулирования трудовой миграции, обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере".

Кроме того, ведомство намеревается создать единую информационную платформу, в которой будут храниться данные обо всех иностранных гражданах, живущих в России. С помощью нее будут предоставляться государственные услуги, а также осуществляться взаимодействие между гражданами и государственными органами онлайн.

Ruposters сообщал, что Министерство внутренних дел РФ рассматривает возможность разработки приложения для мигрантов, в котором будет создан их цифровой профиль.