Общество

В МВД задумались о разработке приложения с социальным рейтингом для мигрантов

В МВД задумались о разработке приложения с социальным рейтингом для мигрантов

Министерство внутренних дел РФ рассматривает возможность разработки приложения для мигрантов, в котором будет создан их цифровой профиль.

"Есть такое предложение, пока в плане эксперимента, предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый "рейтинг социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие", - рассказал источник РИА Новости в правоохранительных органах.

По его словам, такая возможность рассматривается при обсуждении сценария с обострением в России ситуации с коронавирусом.

Кроме того, планируется создать специальное приложение "Мигрант", которое приезжие должны будут устанавливать на свои мобильные устройства и после завершения борьбы с коронавирусом. Именно к нему можно привязать цифровой профиль иностранного работника.

"А после открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту", - пояснил источник.

Как он уточнил, в России во время распространения коронавируса оказались от 4-5 млн до 12 млн иностранцев. Из них лишь 2,5 млн - официально зарегистрированные трудовые мигранты.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ограничить въезд мигрантов в РФ после окончания ситуации с коронавирусом из-за увеличившегося числа нуждающихся в работе россиян.