Политика

Грузия упростит кораблям НАТО доступ в порты страны

Грузия упростит кораблям НАТО доступ в порты страны

Руководство Грузии разработало законопроект, согласно которому кораблям НАТО можно будет входить в порты страны в упрощенном режиме, сообщает издание "Грузия Online".

По словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, в последнее время возросла интенсивность посещения кораблями НАТО территориальных вод Грузии.

"Грузия готова внести важный вклад в вопросах обеспечения мира и безопасности в регионе Черного моря", - говорится в опубликованном правительственном отчете о планах работы в 2018-2020 годах.

В апреле текущего года, отмечается в документе, в грузинском порту находились члены второго постоянного морского соединения НАТО. Они, совместно с сотрудниками департамента береговой охраны Грузии, провели учения. В маневрах принимали участие сторожевые катера "Диоскурия" и "Очамчире", а также четыре корабля НАТО "HNLMS Evertsen", "TCG Yildirim", "BGS DRAZKI" и "ROS Regele Ferdinand".

"Грузинская сторона готова в рамках своих возможностей принять и оказать поддержку находящимся в Черном море кораблям альянса. На данный момент разработан законопроект для упрощения выдачи дипломатического разрешения на вход в территориальные воды и порты Грузии судам, находящимся в оперативном подчинении НАТО", - отмечается в документе.

Ранее стало известно, что в Грузии пользователи социальных сетей начали распространять петицию с требованием запретить проигрывание российской эстрадной музыки в заведениях общественного питания.