Общество

Режиссер "Защитников" Сарик Андреасян призвал оставить BadComedian в покое

Режиссер "Защитников" Сарик Андреасян призвал оставить BadComedian в покое

Режиссер Сарик Андреасян опубликовал в своем Instagram видеообращение в защиту блогера Евгения Баженова, известного под псевдонимом BadComedian.

Ранее сам блогер, специализирующийся на кинорецензиях, сообщил о судебном разбирательстве в его отношении, которое началось еще в январе этого года. Иск подала компания Kinodanz, обвинив Баженова в нарушении объемов цитирования в обзоре на фильм "За гранью реальности", который спонсировал Минкульт. Kinodanz потребовала миллион рублей компенсации и удаление обзора. 

Баженов рассказал, что встречался с представителями компании. Они заявили, что он портит им репутацию и что за ними "стоят влиятельные, очень влиятельные люди, и поддерживает Министерство культуры Российской Федерации".

При этом блогер подчеркнул, что в российском законодательстве отсутствует норма, каким-либо образом регламентирующая объемы цитирования в видеообзорах, и назвал обвинения абсурдными.

Андреасян поддержал Баженова, косвенно признав иск давлением на видеоблогера.

"Как известно, на дворе уже 2019-й год, и я считаю, что это время выбора — то время, когда мы с вами имеем право выбирать, когда никто не должен это делать за нас", — заявил режиссер.

Он подчеркнул, что считает Баженова талантливым парнем, а его видео — творчеством, и призвал оставить его в покое.

"Те ребята, которые подают на него в суд и которые недовольны... Я бы в принципе призвал всех, и в кинобизнесе, и во всей шоу-индустрии, научиться одной простой вещи — самоиронии. Поэтому давайте оставим парня в покое и будем делать свою работу хорошо. Давайте снимать хорошие фильмы, чтобы у него не было шансов", — заявил Андреасян.

Ранее в поддержку BadComedian высказались журналистки Тина Канделаки и Ксения Собчак, блогер Юрий Дудь***, продюсер Александр Роднянский**. Сам Баженов не исключает, что судебная тяжба может закончиться закрытием его канала на Youtube, на который подписаны несколько миллионов человек.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента