Политика

The Telegraph: ЕС потратит на производство оружия 2 млрд евро, полагавшиеся бедным странам

The Telegraph: ЕС потратит на производство оружия 2 млрд евро, полагавшиеся бедным странам
The Telegraph: ЕС потратит на производство оружия 2 млрд евро, полагавшиеся бедным странам

Брюссель намерен использовать средства, предназначенные для строительства дорог и аэропортов в более бедных странах Евросоюза, чтобы стимулировать производство оружия по всему блоку. Накануне ЕС предпринял беспрецедентный шаг, отменив давно действующий запрет на использование средств из центрального бюджета для финансирования оружейной промышленности, пишет The Telegraph.

Это часть программы вооружений ЕС стоимостью 2 млрд евро по производству одного миллиона 155-мм артиллерийских снарядов для поставок на Украину и пополнения национальных запасов, истощившихся после начала российской спецоперации. Согласно схеме, получившей название ASAP, Европейская комиссия выделит 500 млн евро для наращивания производственных мощностей на заводах, выпускающих боеприпасы и ракеты на территории ЕС.

Затем государствам-членам будет разрешено дополнить эти деньги из так называемых фондов сплочения ЕС - программ, которые используются для развития инфраструктуры более бедных стран блока и соединения их с более богатыми соседями. Ранее миллиарды евро были потрачены по этой схеме на развитие аэропортов в Греции, Италии, Испании, Польше и Эстонии, а также на строительство дорог и попытки сократить разрыв в уровне бедности.

Нынешний шаг может вызвать серьезные разногласия у государств-членов, которые считают, что законодательство ЕС не допускает финансирование оборонных целей подобным образом. Действующий договор ЕС запрещает "расходы, возникающие в результате операций, имеющих военные последствия". Среди главных оппонентов - Ирландия, Австрия и Мальта, которые придерживаются нейтралитета, а также Венгрия, которая до сих пор отказывалась поставлять оружие Украине "из-за своих тесных связей с Россией".

Тьерри Бретон, еврокомиссар, ответственный за наращивание производства оружия, сказал на пресс-конференции: "Наш анализ показывает, что это полностью совместимо с договором... Да, инвестиции в нашу оборону позволят нам защитить нашу демократию. И это то, что мы должны сказать нашим согражданам".

Высокопоставленный деятель ЕС, союзник французского лидера Эмманюэля Макрона, отметил, что правительства могут тратить средства на оружейные заводы, если финансирование будет способствовать развитию "навыков и занятости" в бедных регионах:

"Мы не можем быть наивными. Это наша ответственность - убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы продолжать защищать себя вместе".

Представители ЕК заявили, что планы еще требуют доработки, прежде чем страны узнают, какая сумма может быть использована для стимулирования производства оружия. Европейский парламент также должен проголосовать по этим предложениям, прежде чем они вступят в силу.