Деньги

Reuters: Россия и Индия отказались от расчетов в рупиях

Reuters: Россия и Индия отказались от расчетов в рупиях
Reuters: Россия и Индия отказались от расчетов в рупиях

Москва и Нью-Дели временно прекратили работу по переводу внешней торговли в рупии. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на двух индийских чиновников и источник, непосредственно знакомый с процессом. Переходу на национальные валюты мешает серьезный торговый дисбаланс.

По словам одного из собеседников Reuters из числа правительственных чиновников, Россия не хочет, чтобы у нее скопилось более 40 млрд рупий – они не очень широко используются в мире и точно не считаются свободно конвертируемой валютой. Другой источник агентства утверждает, что Москва хотела бы продавать свое сырье за юани или другие валюты.

"Мы больше не хотим добиваться решения по рупиям. Этот механизм просто не работает. Индия попробовала все, что могла, чтобы это было эффективно, но ничего не помогло", – заявил третий из собеседников Reuters, подчеркнув, что стороны ищут альтернативные варианты.

В материале отмечается, что задержка в разработке механизма оплаты напрямую влияет на потребителей нефти и угля в Индии – они надеялись на скорое формирование постоянной схемы расчетов в рупиях, которая позволила бы удешевить конвертацию.

В настоящее время большая часть торговых расчетов между Россией и Индией ведутся в долларах, некоторые – в дирхамах ОАЭ, рассказал один из опрошенных чиновников. Он заявил, что в процессе задействованы и "третьи страны", среди которых значится Китай.

В конце апреля сообщалось, что двусторонние торговые отношения России и Индии затрудняют заметно выраженный дисбаланс и валютные ограничения. Пропасть между экспортом и импортом не была бы столь ощутима, если бы с февраля 2022 года Россия не находилась под беспрецедентным санкционным давлением. Кроме того, дополнительные препятствия фиксируются из-за отключения крупнейших российских банков от SWIFT и закрытия прямых корреспондентских счетов. Из-за этого сроки трансграничных переводов выросли с 30 минут до 3-4 дней.

В прошлом году Москва стала пятым крупнейшим торговым партнером Нью-Дели – Россию в этом показателе опередили только Китай, США, ОАЭ и Саудовская Аравия. Так, с апреля 2022 года по январь 2023-го товарооборот между двумя государствами вырос до $39,8 млрд – из них $37,28 млрд составляют поставки из РФ и $2,5 млрд – импорт из Индии.

Индия остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта нефти, российские экспортеры даже обошли по объемам поставок Иран и Саудовскую Аравию - многолетних лидеров. Индия оплачивает сырье не в долларах, а в дирхамах ОАЭ. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа писали, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.