Политика

ФоРГО: у "путинского большинства" нет альтернативы действующему президенту

ФоРГО: у "путинского большинства" нет альтернативы действующему президенту

Уровень электоральной поддержки действующего президента России Владимира Путина находится в пределах 61-66%. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Путинское большинство накануне большого избирательного цикла", проведенного экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

"Президент РФ В.В. Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%", - говорится в докладе.

Согласно данным экспертов, электорат действующего президента России сохраняет стабильную структуру. "Путинское большинство" представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических группах общества. Причем оно относительно равномерно распределено по всем типам населенных пунктов страны.

Сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация, вопреки прогнозам, не повлекла за собой оттока сторонников действующего президента. Напротив - объективные трудности содействовали не только консолидации "путинского большинства", но и привели к притоку в его ряды новых сторонников.

"Увеличение числа граждан страны, поддерживающих В.В. Путина, происходит прежде всего за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов", - отмечают эксперты ФоРГО. Подчеркивается также, что "путинское большинство" демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.

Ведущей политической силой в предстоящем большом электоральном цикле станет именно "путинское большинство". Оно определит результаты выборов "президентских выдвиженцев" в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.

На предстоящих президентских выборах, отмечается в докладе, ни один из возможных оппонирующих кандидатов не сможет составить значимой конкуренции Путину.

"Путинское большинство" не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В. Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки В.В. Путина в 2018 г. подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с В.В. Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора", - резюмируют эксперты.

В исследовании использовались данные социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ. Около 10% респондентов заявили о своем неучастии в выборах, 2% планируют испортить бюллетень. Практически пятая часть из тех, кто еще не определился с выбором, намерены в значительной степени поддержать кандидатуру Путина. Таким образом итоговая поддержка избирателей Путина может составить 70-75%.