Общество

ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Савченко на Украину

ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Савченко на Украину

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к подготовке документов для решения вопроса о передаче осужденной в России Надежды Савченко на Украину, сообщает ТАСС.

"В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н.В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих в том числе заявление осужденной Савченко Н.В. о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Во ФСИН уточнили, что документы передадут в суд, после чего решат вопрос о передаче осужденной. Положительное решение будет принято только в том случае, если Киев предоставит гарантии исполнения приговора в полном объеме.

В конце апреля один из представителей защиты осужденной Николай Полозов сообщил, что Савченко заполнила документы, необходимые для экстрадиции на родину.

Как писал Ruposters, обмен украинки Надежды Савченко, осужденной за убийство журналистов, на российских граждан могут осуществить по “пакетному принципу”. Он предполагает обмен группами людей. Источник "Интерфакса" подчеркнул, что “есть неплохие шансы для выдачи по принципу взаимности” осужденных в США предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко.

22 марта суд приговорил наводчицу украинского батальона "Айдар"* Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и выплате штрафа в 30 тыс рублей за причастность к убийству российских журналистов на Донбассе.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России