Общество

Познер заметил у России "комплекс неполноценности" перед Западом

Познер заметил у России "комплекс неполноценности" перед Западом

В России уже несколько веков существует комплекс неполноценности перед странами Запада. Такое заявление сделал телеведущий Владимир Познер в интервью программы "И Грянул Грэм".

"Мне кажется, что в России давно существует некоторый комплекс неполноценности перед Западом, он был в высших кругах. Почему французский язык был самым главным во времена Пушкина? Почему именно по-французски следовало говорить, переписываться, а не по-русски? Ведь французам, например, в голову не приходило переписываться, скажем, по-английски, нет же. То есть вот это ощущение того, что, мол, на нас смотрят сверху вниз, нас не очень признают и так далее, - это давняя история", - сказал Познер.

По словам журналиста, в советский период отечественной истории в стране сложилось подобное отношение и к США. После распада СССР ожидалось, что страны Запада примут Россию "в этот новый мир". Однако этого не случилось, и западные страны продолжают нарушать договоренности с Россией, например, расширяя блок НАТО на Восток.

"То, что, как мне кажется, определенный комплекс неполноценности есть, по отношению к Соединенным Штатам, - думаю, что это так", - резюмировал телеведущий.

Ранее Познер заявил, что на фоне других стран, в которых он побывал, в России "много уродливого".